Я крымчанин, хотел бы узнать как можно отказаться от рф гражданства, в чем могут быть проблемы и какие последствия?

• г. Симферополь

Здравствуйте, я крымчанин, хотел бы узнать как можно отказаться от рф гражданства, в чем могут быть проблемы и какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться нельзя. Если сменить гражданство - то можно отказаться от прежнего в этой процедуре. Но если вы крымчанин - у Вас должен быть украинский паспорт и вы являетесь (де-юре) гражданином Украины. Во всем мире не признают гражданство РФ по паспортам, выданным российскими властями на территории Крыма. Проблем (опять - юридических) у вас не возникнет. Но есть еще политические. Если вы при выходе из гражданства останетесь жить в Крыму - то вам нужно будет оформлять вид на жительство и оформлять прочие формальности с ФМС.