Ушла в декрет. Родила мертвого ребёнка. Полагаются ли какие-то выплаты на погребение с работы или с социальной защиты?

• г. Южно-Сахалинск

Ушла в декрет. Родила мертвого ребёнка. Полагаются ли какие-то выплаты на погребение с работы или с социальной защиты?

Ответы на вопрос (1):

Пособие на погребение мертворожденного ребенка выплачивается органом соцзащиты по месту жительства (абз. 4 п. 2 ст. 10 8-ФЗ от 12 января 1996 г.).

Согласно п. 8 Постановления ФСС от 22.02.1996 № 16 выплата пособия по месту работы родителя осуществляется на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи, в которой проживал несовершеннолетний.