Как изменить протокол допроса при давлении со стороны следователя и физическом насилии перед допросом, находясь под подпиской?

• г. Воронеж

Можно ли изменить свой протокол допроса у следователя, заведено уголовное дело, нахожусь под подпиской.

Ссылаясь на давление со стороны следователя, мне угрожали оперативником, который два раза ударил меня до допроса.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопос Ссылаясь на давление со стороны следователя, мне угрожали оперативником, который два раза ударил меня до допроса. Извинити идёт следствие у вас есть свой адвокат в чем проблема то решать все этом ним он должен был вам перед допросом разъяснить ваши права поменяете показания они все равно в суде будут использованы против вас.

Здравстуйте!

Если перед Вашим допросом или во время него, сотрудники правоохранительных органов применяли к Вам физическое и пхическое насилие с целью добиться от Вас признательных или нужных им показаний, и Вы их дали, будучи под таким насилием, то изменить содержание данных Вами показаний, зафиксированных в протоколе нельзя, да и не нужно. В таком случае, рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Если от нанесённых Вам ударов остались какие-то видимые следы, необходимо срочно пройти медицинское освидетельствование и получить его акт. Если в акте будут указаны даже следы побоев, то его можно использовать для доказывания того, что показания Вами были даны под нисилием и для привлечения сотрудника полиции к ответственности за это.

2. Если таких следов насилия не имеется, в любом случае, необходимо направить надзирающему прокурору заявление о привлечении сотрудника бившего Вас к ответственности, в нём указать, что он это делал для выбивания из Вас признательных показаний, которые Вы из-за этого дали, но теперь от них отказываетесь. Такое заявление должно быть подготовлено в двух экзеплярах, один из которых отдаётся в приёмную прокуратуры, а второй остаётся у себя с отметкой (оттиском штампа прокуратуры) о получении первого экземпляра.

3. Неодходимо обратиться к опытному и компетентному адвокату, чтобы он помог Вам составить такое заявление, а также для того, чтобы он всегда участвовал во всех следственных действиях с Вашим участием.

4. Кроме того, Вам или Вашему адвокату необходимо будет подать на имя следователя, расследующего это уголовное дело, письменное ходатайство о Вашем дополнительном допросе. Как только оно будет удовлетворено, Вам, в присутствии адвоката необходимо дать новые показания, начиная их с того, что от прежних показаний, Вы отказываетесь из-за того, что они были даны по причине применённых к Вам сотрудниками полиции насильственных действий.

Прежде всего Вам необходимо заключить соглашение с нормальным адвокатом, потом вместе с ним заявить ходатайство о проведении дополнительного допроса на котором изложить новую точку зрения, потом написать заявление в СК РФ о возбуждении уголовного дела на следователя и оперативника, написать заявление в службу собственной безопасности МВД, написать жалобу в прокуратуру. Все это должен делать ваш адвокат.