Возможность передачи дела в суд и приставам после 3-летнего периода неплатежа по кредиту

• г. Казань

Прошло больше 3 лет как перестал платить кредит. Банк продал договор коллекторам. Могутли колекторы по истечении 3 лет передать дело в суд а далее приставам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемый Роман, в данном случае истек общий срок исковой давности, но коллекторы могут получить судебный приказ или подать исковое заявление в суд. На приказ напишите возражение, его отменят. На исковое тоже напишете возражение по поводу истечения срока давности.

Здравствуйте, Роман! Если коллекторы подадут в суд, заявите об истечении срока исковой давности. Суд должен отказать на этом основании в удовлетворении исковых требований.

То есть коллекторы не могу вернуть долг?