Лимит удержания зарплаты приставами при долге по кредиту и выплате алиментов

• г. Абакан

Сколько процентов с зарплаты могут удерживать приставы долг по кредиту? Если человек платит алименты на двоих детей и он отец одиночка (один воспитывает несовершеннолетнего ребёнка).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами. Первыми в списке значатся алиментные платежи. По ним пристав может вычитать до 70% доходов должника. Вторыми в очереди стоят долги за кредит. Они взымаются в том случае, если доходов у должника достаточно для погашения долгов первой очереди. Сумма выплат по долговым обязательствам второй очереди составляет 50% и не более того.