Как получить пенсию по умершему дедушке, прописанному в другом месте?

• г. Калуга

Мой дедушка умер 1 марта... Он ВОВ... Проживал с нами в городе, где и умер, а прописан в деревне... Обратившись за пенсией за этот месяц в ПФР сказали, что пенсию выплатят после вступления в наследство. .. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! ПФР прав. Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Нотариусу необходимо сообщить, какое именно имущество вы хотите унаследовать, в том числе и пенсию.

Но...пенсия же наследуется, а выплачивается родственникам, с которыми проживал умерший и которые за ним ухаживали!?

Нет. К сожалению законом предусмотрен именно такой порядок, который я Вам сообщила. Деньги от социальной защиты на захоронение отдают родственникам, которые непосредственно хоронили умершего, а вот пенсию нет.

Здравствуйте! Вся проблема в том, что умершей не был зарегистрирован по Вашему месту жительства, поэтому факт совместного проживания не докажите. В этом случае пенсию можно будет получить только через оформление наследства.