Вопросы пошлины и НДС на покупку и доставку товаров из Германии в Россию для перепродажи

• г. Москва

Собираюсь купить в германии 50 единиц одного товара (одежда) для следующей перепродажи, однако доставка в россию будет оформлена на физ. лицо, вопрос следующий: какой размер пошлины будет на таможне и надо ли мне уплачивать НДС Германии? Спасибо и извиняюсь, если где то неправильно что то написал..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья,

часть Вашего вопроса относительно НДС в Германии (Umsatzsteuer) относится к немецкому налоговому (UStG, EStG) и налогово-таможенному праву, которым занимаются отдельные ведомства (BAFA, ZOLL).

Поэтому ответить на Ваши вопросы о размере тех или иных оплат, таможенных или иных сборов при коммерческом "экспорте" из Германии можно только при точном описании самого товара.

Сделать это можно только за пределами соц сетей, в переписке по электронной почте и в платном порядке.

Разумеется, сотрудники ZOLL могут отказать в пропуске того или иного товара в коммерческих количествах при прохождении таможенного контроля. Иногда бывает просто достаточно позвонить в это ведомство, описать товар и количество и получить разъяснения заблаговременно, до пересечения границы.

Всё это можно осуществить для Вас в рамках небольшого, почти символического гонорара.

Буду рад, если мой вопрос помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого налогового и таможенного права.