Как закрыть ИП - необходимые документы, место обращения и срок исковой давности по страховым взносам

• г. Ярославль

У меня открыто ИП. Подскажите, как закрыть ИП, какие нужны документы, куда обращаться, и существует ли срок исковой давности по задолженности по страховым взносам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

ИП закрывается путем подачи заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации. При закрытии ИП в налоговой будут пытаться отказать закрывать ИП без погашения задолженности по страховым взносам, но данный шаг неправомерен. Но страховые взносы с Вас все равно взыщут через суд и судебных приставов, чаще всего это происходит через примерно через год.

Добрый вечер!

Вам необходимо заполнить в установленной форме заявление о прекращении деятельности ИП. Это заявление можно получить в налоговой инспекции или на ее сайте (на котором можно как скачать, так и заполнить в электронном варианте).

Следующим шагом следует оплатить пошлину, она уплачивается во всех случаях закрытия ИП. Произвести платеж можно в любом из банков вашего города, либо онлайн. Реквизиты для оплаты необходимо взять в ФНС или скачать на их сайте.

Подавать заполненное заявление по форме Р 26001 и оплаченной квитанции необходимо в налоговую службу. Закрытие ИП с долгами в ПФР или в каком-либо другом органе должно осуществляться в том же территориальном отделении налоговой службы, в котором оно открывалось (если предприниматель зарегистрировался в одном из районов Москвы, то и закрываться он должен в том же). Документы о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в ФНС России подать можно как лично владельцу, так и через его представителя. Во втором случае необходима доверенность, которая подтверждена нотариусом. Ликвидация ИП с долгами перед ПФР также подразумевает такой способ передачи документов как по почте.

По истечении определенного времени владельцу нужно в налоговой получить следующие документы:

Свидетельство о прекращения деятельности ИП (форма Р 65001);

Выписку из ЕГРИП.

Выдаваться эти документы могут как непосредственно в руки владельцу ИП, так и его доверенному лицу. После этого предпринимательская деятельность прекращается.

Сроки погашения задолженности также ограничены. Ликвидация ИП с долгом перед пенсионным фондом обязывает предпринимателя произвести необходимые выплаты по долгу в течение 2 недель со дня его закрытия.

А что будет в случае, если я не погашу долг в течение 2-х недель перед пенсионным фондом - ИП не закроют что ли?