В планах приобрести недвижимость у тёти.могу рассчитывать на возврат подоходного.

• г. Сыктывкар

В планах приобрести недвижимость у тёти.могу расчитывать на возврат подоходного налога или нас признают взаимозависимыми лицами?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вероятность установления родственных отношений возможна, но следует учитывать положения пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ в соответствии с которой взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

То бишь однозначного ответа нет?

Тетя не подпадает в перечень взаимозависимых лиц, но если ваша родственная связь может быть установлена налоговым органом, то налоговый орган может отказать в применении налоговых вычетов. Каждая ситуация индивидуальна.