Как назвать жалобу на постановление мирового судьи об административном нарушении?
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно называется жалоба на постановление об административном нарушении (апеляционная, кассационная...)? Постановление вынесено мировым судьёй.

Ответы на вопрос (11):

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) ст. 30.2 - жалоба на постановление, так и называется "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении" либо - Жалоба в порядке гл. 30 КоАП РФ!

Спросить
Пожаловаться

Она называется просто "жалоба"

Спросить
Пожаловаться

Владимир, она так и называется: ЖАЛОБА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, жалоба на постановление мирового судьи называется: АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на постановление мирового судьи, и подается непосредственно в судебный участок, в котором было вынесено решение, а в шапке пишется наименование районного суда, который и будет рассматривать данную жалобу. В КоАПе РФ имеется вариант подачи и непосредственно в районный суд, но сложившаяся судебная практика предполагает именно такой порядок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Увидел как двое коллег повторили ответы первого, то и мне тоже захотелось вам ответить - эта жалоба называется жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.))))

Спросить
Пожаловаться

Владимир, данная жалоба не называется " апелляционной", на это указывает глава 30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постановление мирового судьи, которым дело разрешается по существу обжалуется в суд апелляционной инстанции. Соответственно жалоба является апелляционной.

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

Полагаю, что указанная Вами жалоба называется аппеляционной, поскольку подается в районный суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

называется просто "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Она называется Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Это следует из статьи 30.2 КоАП РФ.

Апелляционной жалобой она называться не может, т.к. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено ее название и нормы ГПК РФ к данному виду правоотношений не применяются.

Спросить
Пожаловаться

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно называется жалоба на постановление об административном нарушении (апелляционная, кассационная...)? Постановление вынесено районным судом. Следующая инстанция областной суд.

Как правильно называется жалоба на постановление об административном нарушении?

Апелляционная или кассационная? Какой инстанции называется суд в данном случае?

Приговор вынесен мировым судом, апелляционная инстанция - районный суд, кассационная инстанция - Президиум областного суда. А какая следующая инстанция? Куда подается и как называется жалоба (надзорная или кассационная)? Платится ли гос. пошлина?

Как называется жалоба на решение суда по административному иску аппеляционная жалоба или кассационная?

26.02.09 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Постановление по делу вынесено мировым судьёй 4.05.2009 г. На основании данного постановления правонарушитель был лишён права управления транспортным средством.

В жалобе на постановление со ссылкой на ст.4.5 КоАП РФ и п.14 Постановления ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 было указано о нарушении мировым судьёй 2-месячного срока привлечения правонарушителя к административной ответственности. Однако районный судья отказал в жалобе.

Прошу посоветовать, есть ли перспектива отмены в порядке надзора постановлений мирового и районного судей по указанному основанию.

С уважением, Владимир.

В какой суд нужно подавать жалобу на постановление районного суда об административном правонарушении и как эта жалоба правильно называется: апелляционная или ходатайство?

Судьей вынесено постановление по делу об административном правонарушении (о лишении ВУ). Потом на него подана апелляционная жалоба. Жалоба оставлена без удовлетворения. Данное решение вступило в законную силу. Какой срок подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительского удостоверения, было постановление об административном правонарушении у мирового судьи. Я подал аппеляционную жалобу в районный суд, который вынес решение и оставил постановление мирового судьи без изменений. Где я могу обжаловать решение районного суда, и как жалоба будет называться аппеляционная или кассационная? И какой срок подачи жалобы, решение было вынесено 04.02.2014?

После вынесения мировым судом Постановления по делу об административном правонарушении не в мою пользу, мною была подана жалоба в районный суд. После рассмотрения дела районным судом жалобу оставили без удовлетворения, а дело без изменения. Могу ли подать жалобу сразу в верховный суд минуя областной суд? Не вернут ли её обратно из-за нарушения порядка рассмотрения. И какая это будет жалоба кассационная или апелляционная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение