Как назвать жалобу на постановление мирового судьи об административном нарушении?
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно называется жалоба на постановление об административном нарушении (апеляционная, кассационная...)? Постановление вынесено мировым судьёй.

Ответы на вопрос (11):

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) ст. 30.2 - жалоба на постановление, так и называется "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении" либо - Жалоба в порядке гл. 30 КоАП РФ!

Она называется просто "жалоба"

Владимир, она так и называется: ЖАЛОБА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

Владимир, жалоба на постановление мирового судьи называется: АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на постановление мирового судьи, и подается непосредственно в судебный участок, в котором было вынесено решение, а в шапке пишется наименование районного суда, который и будет рассматривать данную жалобу. В КоАПе РФ имеется вариант подачи и непосредственно в районный суд, но сложившаяся судебная практика предполагает именно такой порядок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Увидел как двое коллег повторили ответы первого, то и мне тоже захотелось вам ответить - эта жалоба называется жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.))))

Владимир, данная жалоба не называется " апелляционной", на это указывает глава 30 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи, которым дело разрешается по существу обжалуется в суд апелляционной инстанции. Соответственно жалоба является апелляционной.

Владимир!

Полагаю, что указанная Вами жалоба называется аппеляционной, поскольку подается в районный суд.

С уважением,

называется просто "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении".

Здравствуйте.

Она называется Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Это следует из статьи 30.2 КоАП РФ.

Апелляционной жалобой она называться не может, т.к. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено ее название и нормы ГПК РФ к данному виду правоотношений не применяются.

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.