Может ли директор школы проверять, где голосуют работники и санкционировать нарушителей?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Директор учреждения, где я работаю (школа) попросила учителей проголосовать на ИУ в школе. У тех, кто не будет голосовать в школе, она собирает сведения, где будут голосовать работники и до которого часа с угрозой последующей проверки. Может ли директор школы действительно это проверить? (хотя понятно, что это нарушение закона)

Ответы на вопрос (1):

Не сможет. Списки избирателей с отметками о выдаче избирательных бюллетеней опечатываются и хранятся в ТИК. Вскрыть их можно только по решению вышестоящей избирательной комиссии или суда.