Как составить исковое заявление в суд на алименты, за предыдущее время. Я в разводе 6 лет и алиментов не получала.

• г. Челябинск

Здравствуйте! Как составить искавое заявление в суд на алименты, за предыдущее время. Я в разводе 6 лет и алиментов не получала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты начисляются с момента обращения с исковым заявлением в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Родитель несёт обязанность по выплате алиментов с момента предъявления к нему данного требования в виде одного из документов: искового заявления в суд; алиментного соглашения. Однако согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть принудительно взысканы за 3 года до момента подачи искового заявления в суд родителем воспитывающим ребёнка. В суде нужно доказать, что до обращения в суд истец предпринимал самостоятельные меры по получению материальной поддержки детей, однако все попытки не принесли результата и второй родитель уклонялся от оказания финансовой помощи. Ст. 107 СК РФ. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Форма искового заявления см. ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Так каждый может сказать, что он ничего не получал, и давайте кого-нибудь ограбим.

Подавайте заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление мировому судье. Алименты присуждаются с даты подачи соответствующего заявления. Если докажете неоказание помощи ребёнку, то за 3 предыдущих года назначат алименты. Однако перспектив у вас таких нет.