Получена задолженность и возбуждение уголовного дела после погашения займа - что делать в данной ситуации?

• г. Рязань

Брала займ в 2012 погасила в 2016 справку о отсутствии задолженности мне так и не пришла офис сейчас не работает. Мн прислали письмо о задолженности и возбуждении уголовного дела как мне быть.?

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело по данному факту возбудить не могут. Предоставляйте документы об оплате которые у Вас сохранились;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

" Открыть полный текст документа "