Как в рамках уголовного дела выявляют заведомо ложный донос? Как следователь или дознаватель выясняет лжет потерпевший или нет.

• г. Киров

Как в рамках уголовного дела выявляют заведомо ложный донос? Как следователь или дознаватель выясняет лжет потерпевший или нет.

Ответы на вопрос (1):

Да элементарно. Собранными иными доказательствами, которые в совокупности полностью разрушают версию доноса. Что бы не говорили про полицию, но так ведь не дураки сидят.