Как в рамках уголовного дела выявляют заведомо ложный донос? Как следователь или дознаватель выясняет лжет потерпевший или нет.

• г. Киров

Как в рамках уголовного дела выявляют заведомо ложный донос? Как следователь или дознаватель выясняет лжет потерпевший или нет.

Ответы на вопрос (1):

Да элементарно. Собранными иными доказательствами, которые в совокупности полностью разрушают версию доноса. Что бы не говорили про полицию, но так ведь не дураки сидят.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

Скажите пожалуйста, может ли дознаватель или следователь по собственной инициативе возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ "за заведомо ложный донос" или для этого надо только заявление в отношении которого был "ложный донос".

С уважением! Валерий.

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

В отношении меня было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательство. Руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Какое принято решение о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос мне неизвестно. Я решил инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос. Обратился с заявлением к начальнику полиции о направлении мне копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Прошла неделя, ответа нет. Правильные ли действия я предпринимаю. И в какой срок мне должны направить копию постановления или ответ.

Здравствуйте. Если следователь знает, что потерпевший написал заявление на кражу, но по факту это ложный донос, при чем следователь сам говорит что кражи нет, должен ли следователь предпринять или завести дело на заявителя о ложном доносе?

Если рассматривается гражданское дело в городском суде по защите прав потребителей, разве могут применять уголовный кодекс? За дачу заведомо ложных показаний, заведомо ложный донос, за клевету и т.п., примененых не на свидетеля, а саму истицу ИП, которая лжет без доказательно?

Прекращение уголовного дела за отсутствием состава или события преступления всегда влечет за собой возбуждения уголовного дела по ст. 306 заведомо ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведомо ложный донос о грабеже. Следователь разбирает только факты заявителя. Явные факты, изложенные подозреваемым, игнорируются. Как потребовать от следователя проверить факты подозреваемого?

В постановлении полиции указано:

«Нет объективных и субъективных оснований для возбуждения уголовного дела».Следователь просто игнорирует доказательства. Между тем оснований более чем достаточно. Можно ли считать что следователь фабрикует заведомо ложные показания и заведомо ложные заключения эксперта.? Как (с юридической точки зрения) оценить такое заключение следователя? Имею ли я право требовать возбуждения уголовного дела в отношении следователя? И куда обращаться? В прокуратуру?

Против меня возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ, однако в заявлении о возбуждении уголовного дела, якобы потерпевший не был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение