Что делать с долгом по кредитной карте после смерти мужа, если нет наследства?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! После смерти мужа остался долг 80 тысяч, по кредитной карте. Должна ли я выплатить эти деньги банку, если нет наследства? ?

Ответы на вопрос (2):

Если нет наследства и вы в наследство не вступаете, то не должны. Но банк может через суд попытаться признать долг совместным и взыскать с вас 50%

Статья 45.СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.