Как постарелому заемщику избежать роста пени и получить статус банкрота при превышении долга в 50000 рублей?

• г. Брянск

Пенсионер взял кредит. Не может выплатить, пеня растёт. Долг превысил 50000 р. Что можно ему посоветовать? Как получить статус "банкрота" и остановить рост пени?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Провести процедуру банкротства при таком долге будет совершенно не целесообразно, тк расходы по процедуре превысят сам долг в разы. (минимум 80 тыс надо будет). Пусть обратиться с заявлением в банк с просьбой о предоставлении реструктуризации, либо подаст на рефинансирование кредита.

Здравствуйте. Для подачи заявления о банкротстве задолженность должна составлять не меньше 500 т.р., в данной ситуации необходимо ждать пока кредитная организация обратиться в суд, а затем в суде заявить ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.