Возможно ли оспорить соглашение о добровольном отчислении алиментов и какую практику применяет суд?

• г. Новосибирск

Банк продал долг коллекторам. На работу пришел от судебных приставов исполнительный лист. Имеется на иждивении двое детей. В бухгалтерию было написано заявление на добровольное отчисление алиментов в размере 40% (По сумме как раз получился прожиточный минимум на ОДНОГО ребенка). Нотариус не заверял. Кредитору остается 10%. Может ли он (кредитор-коллектор) оспорить данное соглашение? И что показывает судебная практика? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ему и не нужно оспаривать это соглашение, бухгалтерия обязана перечислять 50% заработной платы в адрес кредитора, 40% в качестве добровольных алиментов и 10% отдавать на руки работнику. Добровольные отчисления не входят в ограничение на взыскание до 50% дохода.

В бухгалтерии заявление приняли, сказав, что 50% мне, 40% алименты и 10% кредитору будут перечислять.

Ну, значит действия бухгалтера незаконны и кредитор в любой момент может потребовать от приставов осуществлять принудительное взыскание.