Может ли банк списать деньги со счета в счет оплаты за просроченный кредит если это деньги - пособие на ребенка до полутора лет?

• г. Белгород

Может ли банк списать деньги со счета в счет оплаты за просроченный кредит если это деньги - пособие на ребенка до полутора лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный пристав может накладывать взыскание на заработную плату и иные доходы.

На пособие на ребенка взыскание наложено не может быть.

Статья 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте Оксана! Если нет решения суда или Вашего согласия на списание средств, то не может. При таком условии готов помочь вернуть деньги. Есть такой опыт.

Что делать, если уже банк снял деньги в счет кредита с детских пособий?

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному приставу, в чьём производстве находится Ваше дело, написать заявление и приложить справку из органов соцзащиты о перечислении детских пособий на карту.