Как защититься от мошенников на выборах - история про соцзащиту и слепого дедушку.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Здравствуйте! Ситуация дикая, но как есть.

У меня есть дедушка. Ему 88 лет, он не видит, инвалид 1 группы.

С ним постоянно живет опекун (родственник).

Два дня назад к дедушке пришли две женщины из "соцзащиты" с толстой папкой, рассказали о выборах и призвали голосовать. Но так как дедушка незрячий, они сказали, что сообщат, чтобы к нему пришли домой с урной для голосования.

И попросили расписаться. Дедушка, хоть и слепой, но расписался, как расписывается при получении пенсии (наощупь).

И только когда женщины ушли, оказалось, что никто не догадался ни проверить, что они из "соцзащиты", ни даже прочитать, что же там написано в бумаге, в которой дедушка расписался.

Теперь вопрос. Чем это может грозить? Могут ли таким образом "повесить" кредит или отжать квартиру и прочее?

ЗЫ. Пришли к нему адресно, зная, кто он, к другим в этом подъезде не ходили, в соцзащите отрицают причастность, в избиркоме тоже (уже проверили), и сведений о том, что нужно прийти к нему домой с урной, никто в избирком не подавал.

Ответы на вопрос (7):

Повесить могут что угодно. Но если повесят, то надо обращаться с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ), оспаривать сделку. Пока что скорее всего что действительно про выборы приходили.

Это лучший ответ

Увы, но тут возможно все, что угодно. Потом придется признавать сделку недействительной как заключенную под влиянием существенного заблуждения либо обмана на основании статей 178 и 179 ГК РФ (срок давности составляет 1 год согласно ст.181 ГК РФ).

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

А вообще если всплывет информация о каком-либо кредите, обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Гадать можно долго и " повесить" могут много чего, начиная от кредита, кончая " подарил" квартиру, надо ждать дальнейшего развития событий. Вы не пишите, а данные паспорта перепписывали? Ну я думаю при описанных обстоятельствах оспорить не составит труда, так как дед ограничено дееспособен сделки в его интересах должен совершать опекун. Ст. ст. 161-170 ГК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, и где же был ваш опекун в это время? Чем он занимался? Он не выполняет свои обязанности, вот к нему и будут претензии. Предположу что это именно вы и есть опекун, и беспокоит вас только наследство, а не дедушка. См. Федеральный закон от 24. 04. 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Скорее всего, это были мошенники.

Квартиру не смогут отжать однозначно, поскольку для этого дедушке нужно явиться лично в Росреестр. Кредит оформить могли, поэтому если вдруг окажется, что дедушка что-то должен, нужно будет подавать заявление в полицию по факту мошенничества в порядке ст.141 УПК РФ. Ну а кредитный договор нужно будет расторгать в судебном порядке.

Спасибо! А прямо сейчас я могу что-то предпринять? Учитывая, что никаких улик у меня нет - ни имен, ни фотографий, ни бумаг, - ничего после себя они не оставили.

Сейчас остается только ждать, чтобы узнать о нарушении нарушенного права. Однако если в ближайшее время что-то всплывет, то это повод для заявления в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ).