Не уже ли кроме как судиться с собственным отцом больше вариантов нет?

• г. Москва

Повторяю вопрос со своими (!) законодательными уточнениями: Какие есть варианты смены моей фамилии в 16 лет кроме судебного? По закону опеку уже перерос, дальше-Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет (совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона Об актах гражданского состояния), а отец категорически против. В силу п.3 ст.58 Федерального закона Об актах гражданского состояния предусматривает, что при отсутствии согласия обоих родителей перемена имена, включающего в себя фамилию, производится на основании решения суда. Знаю, что в 18 лет смогу это сделать без проблем, но хотелось бы поменять все документы будучи в школе, чтобы получать аттестат и поступать в ВУЗ с новыми инициалами (фамилией). Не уже ли кроме как судиться с собственным отцом больше вариантов нет? Мое решение окончательное. Хотелось бы получить полный законодательный ответ, а не вырванный контекст из закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я понимаю Ваше негодование. Но, к сожалению, мы - юристы - не обладаем правом ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ, в том виде какой требуется Вам. Так же, как и Вы не обладаете правом на "свои (!) законодательные уточнения".

Ваше окончательное решение - ни кто не оспаривает, но доказывать его состоятельность придётся в суде. И сколько бы Вы не вносили "законодательных уточнений", ответ на Ваш вопрос не изменится. Вы - не достигли совершеннолетия, а значит, полной гражданской дееспособности.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Хотя -нет. Есть один вариант - добиться в суде объявления Вас полностью дееспособным - эмансипированным:

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

А ещё на досуге, вместо того, что бы заниматься всякой хренью, типа смены фамилии, лучше - побольше читайте. В первую очередь - найдите значение слова "законодательный", что бы потом, в очередной раз, не выглядеть "законодательно уточненным".

Всего доброго.