Статус миротворца в Грузино-абхазском конфликте и войне с Осетией - участие в боевых действиях и вопрос об удостоверении

• г. Белгород

Был миротворцем в грузино-абхазском конфликте на территории грузии с 25.05.2008 до момента пока не сняли с нас статус миротворцев, это было где то примерно в октябре. Во время войны с осетией находился на территории грузии. .разоружали грузинские войска, выдвигались в центр грузии. Скажите могу ли я себя считать участником боевых действий? И положено ли мне удостоверение? Помогите найти ответ на этот вопрос. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы принимали участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории Республики Южная Осетия и Абхазия: выполняли задачи по обеспечению безопасности и защите граждан РФ, проживающих на территориях указанных республик в период с 8 по 22 августа 2008 г., то Вы являетесь ветераном боевых действий и имеете право получить соответствующее удостоверение.

Вы то считать себя участником боевых действий конечно можете. Но удостоверение Ветерана боевых действий, которое скорее всего Вас интересует, выдает всё таки военный комиссариат на основании личного дела. Так что все вопросы только туда.

также см. статью 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Увы, но участие в грузино-абхазском конфликте не даёт статус участника боевых действий.