Могут ли понятые выступать в качестве свидетелей в суде?

• г. Оренбург

Могут ли понятые выступать в качестве свидетелей в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля.

Согласно ст.60 УПК РФ-понятой должен быть лицом не заинтересованным в исходе

дела.

Если понятой не был очевидцем преступления,то он может давать свидетельские показания только по факту следственного действия в котором он участововал как понятой.

Согласно ст.56 УПК РФ- свидетель п.3 содержит запрет на определенный круг лиц.которые не могут быть вызваны как свидетели-это судья,заседатели,защитник,адвокат,священнослужитель,член Совета Федерации ,депутат Госдумы данная статья не содержит запретов по отношению к понятому.

Успехов Вам

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Безусловно могут. Если понятые вызываются в суд, то только в качестве свидетелей. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могут ли родственники высупать в суде в качестве свидетелей?

Спасибо.

Могут ли совершеннолетние дети выступать в качестве свидетелей своей матери.

Судья говорит что родственники и мои подруги не могут выступать в качестве свидетелей, по лишению родительских прав (отцовства) моего бывшего мужа, так как они заинтересованные личности. А кто тогда может быть свидетелем?

Считается ли нарушением ст.60 (о понятых) если эти понятые участвовали в закупке, и давали показания в качестве свидетелей, а потом опять в роли понятых через два месяца в момент моего задержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое свидетелей подтвердили (в протоколе ГИБДД) нарушение водителем КоАП. Могут ли в противовес выступить в качестве свидетелей родственники водителя. В суде показания родственников будут иметь вес?

На двоюродного брата был подан иск в мировой суд. Я хочу выступать в качестве его представителя и защищать его интересы в суде. Юридического образования не имею.

Могу ли выступить в данной роли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение