Могут ли понятые выступать в качестве свидетелей в суде?

• г. Оренбург

Могут ли понятые выступать в качестве свидетелей в суде?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Понятой может быть допрошен в качестве свидетеля.

Согласно ст.60 УПК РФ-понятой должен быть лицом не заинтересованным в исходе

дела.

Если понятой не был очевидцем преступления,то он может давать свидетельские показания только по факту следственного действия в котором он участововал как понятой.

Согласно ст.56 УПК РФ- свидетель п.3 содержит запрет на определенный круг лиц.которые не могут быть вызваны как свидетели-это судья,заседатели,защитник,адвокат,священнослужитель,член Совета Федерации ,депутат Госдумы данная статья не содержит запретов по отношению к понятому.

Успехов Вам

Татарец

Безусловно могут. Если понятые вызываются в суд, то только в качестве свидетелей. С уважением,