Как получить финансовую поддержку воспитывающему ребёнка одному родителю без постоянного дохода?

• г. Новосибирск

Я воспитываю ребёнка одна, отец лишён родительских прав. У меня есть Ипотека и другие кредитные обязательства. Зарплаты едва хватает. Ничем абсолютно от государства не пользуюсь, т.к говорят что не прохожу по заработной плате. А деньги порой бывают очень нужны.

Подскажите пожалуйста могу ли я что то получить от государства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Получение пособий предусмотрено для семей, признанных малоимущими. Этот факт подтверждается справкой о заработной плате.

Здравствуйте Анна. В законе есть два понятия одинокая мама и мама-одиночка. В зависимости от этого предоставляются или не предоставляются определенные льготы. Женщина, получившая официальный статус мамы-одиночки, претендует на федеральную и местную поддержку в виде выплат и льгот.

Чтобы официально быть признанной матерью-одиночкой, необходимо соответствовать следующим требованиям:

Быть разведенной с супругом более 300 дней или не иметь мужа вовсе.

Не иметь письменного документа от отца, свидетельствующего о своем родстве с ребенком.

Не иметь заключения суда о факте отцовства.

Иными словами, мамой-одиночкой считается только та женщина, дети которой рождены вне брачного союза, а в документах о рождении при этом пустует графа «отец». В таких случаях сотрудники ЗАГС, регистрирующие ребенка, выдают маме справку по специальной форме 25, подтверждающую ее статус одиночки.

Ситуации, когда в обществе женщину ошибочно считают матерью-одиночкой:

Супруги развелись, после чего бывшая женщина не получает от бывшего мужа алименты и воспитывает общих детей в одиночестве.

Ребенок родился вне брака, но после развода или кончины супруга прошло менее 300 дней. В подобных ситуациях отцом ребенка будет по закону признан бывший супруг, даже если он не имеет биологического родства с малышом.

Родители малыша официально не являются супругами, но мужчина не отказывается от ребенка и официально признает свое отцовство.

Папа лишен родительских прав.

В случае если данного статуса нет, то вы можете рассчитывать на общие меры соц поддержки, предусмотренные для всех родивших мам.