Вопросы о дарственной - отзыв, оспаривание в суде и законная сила; правила для оформления дома на основе дарственной при живых родителях

• г. Краснодар

Хотела узнать относительно дарственнной, может ли даритель отозвать ее,можно ли дарственную оспорить в суде и с какого момента дарственная вступает в законную силу, может ли сын по дарственной оформить дом на себя если живы его родители?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отменить дарственную можно только через суд по очень веским основаниям, например, при совершении одаряемым преступления в отношении дарителя. Оспорить в суде возможно, но также нужно доказать многие обстоятельства, например, Это, что даритель был невменяемым при подписании дарственной либо заблуждался в природе сделки. Шанс не более 1%.

Здравствуйте, отозвать дарственную на квартиру можно только при наличии определённых обстоятельств и чаще всего исключительно через суд. Понятие отмены дарения и регламент его проведения содержится в статье 578 ГК РФ. В ней перечислены основания изъятия уже находящегося в собственности подаренного объекта недвижимости. Согласно этой статье при определённых обстоятельствах возможно провести процедуру отзыва (отмены) дарения квартиры по значимым или важным с точки зрения дарителя причинам. Доказывать значимость причин для отмены сделки необходимо через суд. Гражданский кодекс РФ Статья 578. Отмена дарения Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.