Заказчик просит устранить недостатки в проектной документации, но в нашем экземпляре их отсутствует - выводы экспертов

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: Мы исполнители по договору. Подготовили проектную документацию, передали Заказчику. Заказчик присылает замечания (якобы госэкспертизы, т.к. замечания оформлены на листе за подписью директора заказчика) и просит устранить недостатки. Однако, в нашем архиве хранится копия данной документации и из нее видно что те замечания которые они просят устранить впринципе в нашем экземпляре отсутствуют, что позволяет сделать вывод. Что Заказчик самовольно без нашего ведома внес изменения в проектную документацию.

Как быть в данной ситуации.? Акты он нам не подписывает и соответственно не платит.

Наше эксперты (которые готовили эту документацию) утверждают что Заказчик самостоятельно внес изменения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Ваши отношения с Заказчиком, скорее всего регулируются договором, посмотрите его внимательно. Документация изготавливалась по заданию Заказчика, посмотрите, что в задании. Если документация подготовлена в соответствии с договором и согласно установленным и действующим техническим нормам, Заказчик не прав. при этом очень важно, чтобы приложения, например, техзадание, было подписано сторонами, т.е. обязательно являлось бы частью договора. Обратите внимание, что в договоре со сдачей-приемкой работ, обычно процедура устранения недостатков четко указывается.Если Вы установите, что Заказчик не прав, обязательно ответьте на претензию об устранении недостатков письменно, укажите, что с требованиями не согласны, считаете работы выполгненными надлежащим образом и потребуйте оплаты. Если оплаты не будет, можно обращаться в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

На самом деле все просто. Изменение в проекте допустимо при условии соотвтетсвующего согласования, между Вами и заказчиком, чего сделано не было. А это значит что свои обязательства Вы выполнили, как говориться в полном объеме, соответственно вы вправе требовать исполнения обяательств со стороны ваших оппонентов, т.е., выплаты причитающегося вам вознаграждения. Далее, если этого не происходит, следует составить претензию, с требованием выплаты ..., желательно конечно же мотивировка со ссылками на нормы права, это будет являться выполнением обязательного претензионного порядка урегулирования спора, без него требования о выплате не могут быть заявлены в АС, подведомственность и подсудность либо договорная, либо по месту нахождения ответчика, который я так понимаю находиться в СПб. С момента получения оппонетом претензии, начинают течь сроки исполнения обязательства, кроме того здесь уже возможно начисление процентов на невыплаченную сумму по договору, в том числе в случае просрочки в исполнении, что подразумевает двойную ставку...