Обязан ли я платить алименты если по требованию бывшей жены написал согласие на усыновление?

• г. Мурманск

Обязан ли я платить алименты если по требованию бывшей жены написал согласие на усыновление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь! Если Вы написали заявление о согласии на усыновление ребенка, то это само по себе еще не освобождает Вас от обязанности платить алименты. От своих родительских обязанностей Вы будете свободны только с того момента, когда вступит в законную силу решение суда об усыновлении данного ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день! Пока не усыновят, - обязаны платить.

Ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты