Вопрос о возможности подачи иска в суд о выплате алиментов после 15 лет отсутствия оплаты от отца

• г. Ульяновск

Родители развелись, когда мне было 13, сестре 6 лет. Прошло 15 лет. Отец алементы не платил ни разу. Можем ли мать, я или сестра подать иск в суд о выплате алементов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы и Ваша сестра трудоспособны (т.е. не являетесь инвалидами какой-либо группы), то права на получение алиментов от отца Вы не имеете. Истребовать от отца то, что он не выплатил за то время, пока Вы с сестрой были несовершеннолетними, также не получится. В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Три года назад и Вы, и Ваша сестра уже были совершеннолетними.

Что касается Вашей мамы, то в Вашем вопросе мало информации. Но в общем виде можно ответить так: право на получение алиментов имеет бывший супруг в тех случаях, которые установлены в п.1 ст.90 СК РФ. Если ни под одну из перечисленных там категорий Ваша мама не подходит, то и она не имеет права на получение алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Я инвалид 3-й группы с 2014 года. Заранее спасибо!