Права приставов - могут ли они описать и изъять необходимую для жизни технику при долге перед банком?

• г. Оренбург

У мужа долг перед банком (50 тыс) был суд. Долг у судебных приставов. Скажите, пожалуйста, имеют ли право пристава описать и изъять технику необходимую для жизни (холодильник, плита, диваны, дорогой шкаф, стир. Машинка)? У нас трое детей, один из них инвалид! Вообще на какие вещи смогут наложить арест?

Ответы на вопрос (2):

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами:

1 – Единственное жилье как целиком, так и частично, земля, на которой оно расположено. Условия для признания его таковым:

это помещение, подходит для всесезонного проживания;

оно – единственное для должника и его семейства.

2 – Имущество не подлежит аресту, если это:

простая домашняя обстановка. Холодильник и плиту на кухне трогать не будут. Стиральную машинку оставят, если в семье есть маленькие дети. Компьютер может отстоять только профессиональный программист, дизайнер, бухгалтер. Приставы вправе забрать всю мебель. Старую обычно оставляют. ФССП вправе забрать всю мелкую бытовую технику, посуду, кроме самого минимума;

персональные вещи.

3 – Имущество, что используется для профессиональной деятельности.

4 – Имущество, находящееся в личном подсобном хозяйстве (но не для реализации!):

скот (племенной, молочный и рабочий);

олени;

птицы;

пчелы;

кролики;

корм и пастбища, требуемые для содержания вышеперечисленных объектов;

сооружения и строения, предназначенные для содержания указанной выше живности;

семена для следующей посевной.

5 – Продукты и деньги на сумму, эквивалентную не более 1 прожиточному минимуму на 1 члена семьи, включая самого должника.

6 – Топливо для термообработки пищи и отопления.

7 – Имущество, не подлежащее аресту, это то, что необходимо человеку по причине его инвалидности, включая транспорт.

8 – Невозможна опись имущества судебными приставами, если это:

госнаграды;

призы;

почетные и памятные знаки;

если их был удостоен сам должник.

Часть 1 статьи 446 ГПК РФ по данному поводу гласит следующее:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.