Процедура взыскания иска по взысканию морального вреда в случае указания в приговоре на необходимость скорейшего и ежемесячного возмещения

• г. Смоленск

Я хочу узнать как будут взыскивать иск по взысканию морального вреда, если в приговоре написано-принимать все необходимые меры по скорейшему и ежемесячному возмещению морального вреда потерпевшей.

Ответы на вопрос (5):

"...все необходимые меры по скорейшему и ежемесячному возмещению морального вреда потерпевшей.." - довольно редкая формулировка... У вас есть возможность письменно обратиться в суд для получения разъяснений в части данных указаний...

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Если вы имеете ввиду моральный вред здоровью и приговор суда был вынесен в пользу потерпевшего, то судебный пристав - исполнитель после получения судебного приказа должен направиться к виновному, для взыскания морального вреда

В соответствии со статьёй 1085 (пунктом 2) ГКРФ

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем и иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда. В счёт возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

А звонить не нужно, а необходимо приходить на приём и разбираться. Возможно на сайте ФССП у дожника уже ИП окончено по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ.

Проиндексируйте долг по ст.208 ГПК РФ, проценты по ст.395 ГК РФ взыскивайте, но в течении 3-х лет с даты вступления приговора в законную силу.

Мне виновный должен материальный вред здоровью. После аварии прошло 2.5 лет. с него удержали в августе 3000 р. и на том успокоились. Виновный молодой мужчина 1986 г. р.. как мне действовать дальше? До судоисполнителя я не могу дозвониться.

Жалуйтесь на бездействие судебного пристава. Вообще, конечно, нужно знать что сделал пристав. Способов воздействия на должника очень много.