Как решить проблему с коллекторами, вызванную долгом родственника и возможность уменьшить процент переплаты?

• г. Москва

Родственник взял несколько быстрых займов, несмотря на свою плохую кредитную историю, погасить вовремя не смог, набежал большой процент. На данный момент мне на городской номер звонят каждый день коллекторы из СМС Финанс и угрожают. Как мне быть? И можно ли уменьшить процент переплаты, что бы он поскорее рассчитался с долгом и меня не мучили коллекторы? Могут ли они заставить меня выплачивать долг родственника? Лично у меня нет ни одного кредита в банках.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Немедленно обратитесь в ваш Районный Отдел судебных приставов с заявлением о привлечении данных коллекторов к административной ответственности. При себе имейте договор на данный телефонный номер и детализацию звонков.

Во-первых можете сказать большое спасибо родственнику, Что он предоставил ваш телефон В качестве контактного…

Вас заставить выплачивать чужие долги никто не сможет…

Уменьшение процентов выплаты можно попробовать сделать либо путём переговоров с банком либо дождаться разбирательство в суде– оба варианта непредсказуемы.

Банк не может требовать от родственников заемщика-должника погасить кредит только потому, что они являются родственниками. Эти действия незаконны, и никакой судебной перспективы не имеют. Правда, безосновательно банк никогда не станет обращаться в суд, поэтому-то все подобного рода действия, если родственники отказываются платить или игнорируют требования, ни к чему и не приводят. Нужно лишь грамотно выстроить свою линию защиты. Однако же. Если при заключения кредитного договора супруг (а) дали согласия на такой договор с банком. Они автоматически становятся поручителями. Дело в том, что это касается семейных право отношений. Обычно такой момент именно оформляется через поручительство.

Подать на реструктуризацию кредита вы всегда можете и это Ваше право, но вы должны указать в заявление веские основания, что договор был кабальный. Тогда банк пойдет Вам на встречу.

Ну или Вам нужно проводить процедуру банкротство гражданина.

P.S. Если Вы не являетесь близким родственником должника, то Вам нужно выяснить что за коллекторская компания Вам звонит. Написать заявление в роспотребнадзор, милицию и прокуратуру на незаконные действия со стороны этой компанией ссылкой на закон 3 июля 2016 года N 230-ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", если не получиться выяснить как называется компания, напишите в милицию по месту жительства и в районным приставам, что звонят и угрожают с такого вот телефона, а так же предоставьте договор, что телефон зарегистрирован за Вами, копию договора вы можете попросить в любом салоне сотовой связи.