Правомерность вынесения приказа вторичной задолженности по кредитному договору - роль сроков исковой давности

• г. Казань

Кредитный договор с Банком Траст: заключен 26.09.2012 года (обслуживание кредитной карты), 25.02.2015 года - клиент выходит на просрочку и перестает оплачивать задолженность. 29.06.2016 года банк подает в мирвой суд на вынесение судебного приказа по суммам - 150 000-основной долг, 102 000 руб - проценты за пользование. 15.07.2016 года выходит судебный приказ о взыскании задолженности, клиент пишет заявление об отмене приказа мотивируя неточными суммами и т.д. 4.08.2016 года приказ отменен. Далее Банк Траст спустя 2 года вновь по тому же договору указанному ранее 1.03.2018 года вновь подает в мировой суд на вынесение приказа по задолженности возникшей за период с 27.01.2015 года по 25.05.2015 года в размере 20 356 руб. Мировой суд выносит приказ о взыскании задолженности. А теперь Вопрос - правомерность вынесения приказа и играют ли в данном случаи роль - сроки исковой давности по данной задолженности - ?

Ответы на вопрос (3):

Правомерен, предмет спора другой. Собственно говоря срок исковой давности не пропущен. Он составляет три года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА по кредиту. При этом, если вы отмените судебный приказ, это не лишает банк права подать иск в порядке искового производства. С уважением.

Добрый день Алексей, фактически суд нарушил требования ст.200 ГК РФ, за которым закреплены сроки исковой давности, правом на обращение банк воспользовался, но реализовать не смог. Даже по второму иску сроки пропущены. Пишите так же заявление об отмене приказа.

Суд вправе вынести судебный приказ, не проверяя расчеты и иные доводы по делу. Вы же вправе отменить судебный приказ, для этого достаточно просто возразить относительно его исполнения.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.