Какие решения нужно получить после окончания гражданского дела в суде и в какие сроки?

• г. Краснодар

Судилась по гражданскому делу первый раз. Подскажите пожалуйста после окончания суда какие решения мне надо получить в суде и в какие сроки. Или где об этом можно почитать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы были истом и решение по делу состоялось в Вашу пользу, то в случае отказа ответчика обжаловать судебный акт, данное решение вступит в законную силу через месяц с даты вынесения решения в окончательной форме и Вы в канелярии суда получите сам текст решения и исполнительный лист. Если Ответчик будет обжаловать, Вы получите копию его апелляционной жалобы, а в последствие вызов в вышестоящий суд, который будет ее рассматривать. Если решение будет оставлено в силе, через две недели получите еще и апелляционное определение в суде, который рассматривал дело первый раз. Если Вы ответчик по делу - через месяц сможете получить решение суда в канцелярии. Если Вы срешением суда не согласны, Вы должны сами в течение месяца с даты вынесения решения успеть подать апелляционную жалобу.

Спасибо за ответ. Но я спрашивала какое решение (как оно называется) и в какой срок после завершения судебного заседания я могу получить в суде. Я ответчик и собираюсь обжаловать решение суда. Пока после окончания суда у меня ничего нет. Когда мне обратиться в суд за получением решения. Или хотя бы где мне прочитать об этом. Спасибо.

Здравствуйте, в течении 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения суд обязан изготовить полное мотивированное решение суда и после чего вы имеете право получить его и в течении 30 дней обжаловать в суд апелляционной инстанции через суд вынесший решение суда путем подачи апелляционной жалобы.