Проблемы с электросчетчиком - Возможные причины и правомерность действий электроэнергетических компаний

• г. Москва

Купила квартиру. В счетчика что-то искрило, свет мог сам то, гаснуть в любой момент, затем включится. Счетчик опломбирован, стоит в квартире. Электрики из ЖЭКа, сказали, что вся проблема идет под пломбой. Вызвали электриков из ЛЭСКа, сорвали пломбу, в акте написали, что пломба снята в связи с заменой проводки (нам нужно было поставить автомат). Когда пришли опломбировывать вновь, они отказались это делать, ссылаясь на то, что счетчик нужно выносить за пределы квартиры правомерно ли это? Давали срок 30 дней, для починки, замены. Теперь этот срок вышел, т.к. они выполняют свои работы в течении 15 раб. дней и собираются насчитывать за электроэнергию по среднему на каком основании, ведь в акте о его выноса ничего не было сказано?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смысл почитать договор на поставку электроэнергии между абонентом и поставщиком. Там написано что нужно делать в случае нарушения пломбировки приборов учёта. Чаще всего абоненту достаточно просто написать заявление о необходимости восстановления пломборовки, в связи с проведением работ по замене электропроводки. Это задача не строителей, а абонента.

Здравствуйте Татьяна! Представляется, что действия электроснабжающей организации не являются законными. Поскольку между Вами и ними существуют договорные отношения, которые продолжаются, несмотря на то, что повредился прибор учета электроэнергии. Согласно существующим условиям договора прибор находится в Вашей квартире и каких либо веских оснований для его перемещения за пределы жилища не имеется. В данном случае со стороны электроснабжающей организации усматривается злоупотребление правом. В свою очередь Вы, как потребитель, имеете право защищать свои права в судебном и административном порядке.

Когда пришли опломбировывать вновь, они отказались это делать, ссылаясь на то, что счетчик нужно выносить за пределы квартиры правомерно ли это?

Нет, он же у Вас по проекту там установлен.

Пишите жалобу в прокуратуру района.