Действия судебных приставов и Альфа банка - правомерность снятия недоимки и блокировки суммы на кредитной карте

• г. Ульяновск

У меня судебные приставы сняли сумму недоимки с карты ЧБ и в то же время была заблокирована та же сумма денег на кредитной карте Альфа банка. Вправе ли судебные приставы так делать и вправе ли Альфа банк их отдать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вправе. Согласно ч. 2 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Вправе ли Альфа - банк отдать заблокированные средства? Также вправе. Ст. 81 п. 3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

И есть один нюанс. Если необходимая для погашения задолженности сумма уже удержана, то согласно ст. 81 п. 4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. То есть вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с расчетного счета в Альфа-банке, поскольку удержание осуществлено с другой карты. При несогласии с действиями пристава вы также можете подать на него жалобу начальнику отдела или непосредственно в суд.

Сумма долга будет взыскана со всех счетов найденных в банках, а вам уже отслеживать где и сколько сняли, чтобы вовремя приставу предоставить документы для снятия арестов со счетов и обращений на денежные средства.