Вопрос о службе в армии РФ для сына с двойным гражданством из Сирии и Ливана

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сын призывного возраста, родился в Сирии, имеет двойное гражданство по отцу Ливанское по маме РФ, учился в арабской школе, закончил только 6 классов. Подлежит ли службе в армии РФ мой сын?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия, да ваш сын подлежит призыву, т.к. гражданство предполагает и некоторые обязательства. В силу закона лицо освобождается от службы в армии если проходил службу в другом государстве если между ними есть международное соглашение. Я с таким международным соглашением не сталкивался.

Я знаю что он подлежит службе. Вопрос в другом, может он выезжать из страны если еще не был призван?

Юлия, из страны выехать может обратившись с заявлением в военкомат с указанием причины выезда, срока на который он выезжает и просьбой снять его с воинского учета.