Имеет ли право прокуратура ходить домой без предупреждения.

• г. Ставрополь

Имеет ли право прокуратура ходить домой без предупреждения.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Как разъясняет прокуратура Санкт-Петербурга, в определенных обстоятельствах законно проникнуть в жилище можно как вопреки воле владельца, так и в его отсутствие.

Ссылка на статью: http://ppt.ru/news/92497

Желаю успехов!

Здравствуйте!

Согласно статей 21, 22, 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре", в последней редакции от 31.12.2017 г. № 492-ФЗ, прокурор при осуществлении своих должностных функций и обязанностей, имеет право не только лично входит в любые помещения, в том числе и жилище граждан без предупреждения, но и при необходимости этого, поручать выполнение работы, связанной с такими визитами другим должностным лицам федеральных и региональных органов исполнительной власти. Это не означает, что он вправе без разрешения граждан входить в их жилище. Если гражданин не желает нахождения прокурора в его квартире или в доме и сказал об этом, прокурор обязан удалиться. Если же гражданин впустил прокурора в жилище добровольно, то и нарушения в этом никакого нет. По решению суда, для производства обыска и выемки, прокурор может это делать в составе следственно-оперативной группы и без разрешения гражданина.