Незаконный административный штраф за ДТП - можно ли получить компенсацию расходов и моральный вред? Роль ответчика - Минфин РФ или МВД РФ?

• г. Краснодар

Административный штраф за ДТП суд признал незаконным. Могу ли я потребовав компенсировать мои расходы на адвоката и моральный вред? Кто будет выступать ответчиком по делу Минфин РФ или МВД РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете заявить указанный гражданский иск к гражданскому ответчику Главному управлению МВД России по Краснодарскому краю, а в качестве третьего лица указать Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю и Министерство финансов по Краснодарскому краю.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать исковое и кто будет ответчиком при возмещении убытков, причиненных незаконными действиями государственного органа, возмещении расходов на оплату юридической помощи, компенсации морального вреда.

Дело вкратце, неправомерная эвакуация машины.

Мировой судья постановление ГИБДД признал незаконным и отменил.

В арбитраж, районный или мировой суд?

И кто ответчик: МинФИн в лице казначейства или МВД?

Облагаются ли налогом выплаты по решению суда (неустойка, штраф, моральный вред, судебные расходы)?

Почему Минфин считает, что ДА (кроме морального вреда).

А суды говорят, что-НЕТ.

Кто будет являться ответчиком по делу (судья или минфин)? Кто должен рассматривать иск - районный или мировой суд?

Совершено ДТП, суд по уголовному делу признал меня виновной по статья 264 часть 3.. Материальный и моральный вред потерпевшему признан не был по причине отсутствия у потерпевшего кассовых чеков, ему рекомендовано обратится в гражданское судопроизводство, владелец автомобиля муж, (у меня вождение по доверенности) на кого будет заведено дело? Пострадавший требует возмещение материального вреда с виновного, а не со страховой компании (32 000) и моральный вред (500 000). Что может присудить гражданский суд? (у нас низкое материальное положение, владелец безработный, несовершеннолетний ребёнок, доходы семьи не более 4000) кто будет оплачивать судебные расходы? Можно ли обойтись без адвоката?

УК подала незаконный иск по оплате который суд признал незаконным. Теперь подаю на УК компенсацию за моральный вред. Должен ли я за исковое по возмещению морального вреда платить госпошлину?

Меня привлекли к ответственности за административное правонарушение. Постановление вынесено Административной комиссией РТ. В квитанции на оплату этого штрафа получатель - УФК по РТ. В суде я обжаловал его и выиграл суд. Постановление отменили за отсутствием состава правонарушения. Сейчас хочу взыскать убытки на расходы на представителя, понесенные мною в деле по обжалованию постановления через суд. Кто будет ответчиком в данном случае: Админ. Комиссия? Минфин РФ? Минфин РТ? или еще кто?

Скажите пожалуйста, если ответчиком по делу будет выступать Минфин России (компенсация морального вреда за счет казны РФ), значит ли это что по подсудности дело подлежит рассмотрению в г. Москва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать моральный вред за необоснованное заключение СМЭ по уголовному делу, значительно утяжелившего положение обвиняемого, вплоть до взятия под стражу? Кто будет являться ответчиком в данном случае: один эксперт или еще бюро СМЭ или еще Минфин?

В иске о возмещении лечения и вреда здоровью в результате ДТП и морального вреда, прошу на лечение возместить расходы в 30 тысяч и 200 тысяч моральный вред. Кто будет ответчиком? Водитель виновник? Я пассажир авто в который въехали сзади.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение