Как так неужели банк не прореагировал на эту ситуацию?

• г. Москва

Ситуация такая: в мае этого года был утерен паспорт, пропажу обнаружила сразу и сразу обратилась в милицию где спустя некоторое время получила справку об утере, в июне я уже получила новый паспорт. В сентябре пришло письмо из банка, где я якобы брала кредит и не погашаю его (кредит был взят в июле), я сразуже обратилась в банк где мне показали все документы, паспорт был мой, но фото на нем совершенно другого человека. В банке мне сказали обращаться в милицию, но в милицие мне сказали, что потерпевшей стороной является банк и это он должен обращаться к ним! что я могу быть спокойна, но проходит время и приходит еще одно письмо! Как так неужели банк не прореагировал на эту ситуацию? И что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

В нашу доблестную ПОЛИЦИЮ надо уметь подавать заявления!Пишите и подавайте в дежурную часть.Требуйте талон уведомление.Банк будет Вас теребить пока не будет уголовного дела.Будьте настойчивы.

В данной ситуации, если фото на паспорте не Ваше и в случае, если банк подаст иск, Вам необходимо будет доказывать, что фото на паспорте не Ваше, пусть назначают судебную экспертизу.

Удачи!

Елена, главным доказательством того, что кредит Вы не брали является не Ваша подпись на кредитном договоре. К тому же Вы сразу заявили об утере , что исключает Ваше соучастие в преступлении.

Сотрудники милиции абсолютно правы - Вы не являетесь потерпевшей. У Вас деньги не крали, паспорт тоже, что Вам беспокоиться? Пусть банк локти кусает, это банк выдал кредит неизвестно кому и неизвестно как будет их возвращать.

Если банк обратится на Вас в суд за возвратом денег, Вы в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы подписи, которая покажет, что подпись не Ваша. Всё. Отказ банку в иске. Занавес.

Елена, добрый день.

Банк идет по пути наименьшего сопротивления. Поняв, что его грубо кинули и денег назад он не получит, банк будет цепляться за вас в надежде, что вы где-то дрогнете и будете либо платить, либо как-то договариваться с ним.

У вас на руках справка об утере паспорта плюс за месяц до обращения мошенников в банк вы получили уже новый паспорт. Вы кредит в банке не брали. А потому обязательно письменно направьте в банк уведомление, что никакого кредита не брали, паспорт был утерян, есть соответствующие доказательства и вы просите банк больше вас не беспокоить и лучше пусть обращаются в правоохранительные органы. Приложите копию справки об утере паспорта и отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя президента банка. Всю переписку с банком обязательно сохраняйте. Не надо ездить в банк по звонку служащего. Если что-то хотят, то пусть высылают в письменном виде на ваш адрес.

Если подадут в суд, там уже представите оригинал справки, плюс, полностью согласен с коллегами, можно потребовать проведения подчерковедческой экспертизы.

Но это потом. Пока до суда дело не дошло. Будем надеятся на разум банковских служащих после получения ими вашего письма.

Удачи.