Как произойдет процесс прописки после подачи документов через МФЦ и наличия неоплаченного штрафа?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Выписался из квартиры два года назад. На сегодняшний день нигде прописан не был! Сейчас хочу прописаться в ту же квартиру (приватизированную), из которой выписывался. По идее должен буду заплатить штраф от 2 до 3-х т. Планирую подавать документы через МФЦ. После подачи документов через МФЦ, по идее в УФМС, комиссия должна вынести постановление об оплате штрафа на мое имя. Вопрос, УФМС будет удерживать у себя мой паспорт и другие поданные документы для прописки, пока я не оплачу штраф или же пропишет и вернет документы в МФЦ с постановлением об оплате штрафа, который я должен буду оплатить в течении какого-либо времени?

Ответы на вопрос (4):

В России не предусмотрено никаких штрафов за "отсутствие прописки"-не- "по идее", ни даже "без идеи"

Ответственность предусмотрена за проживание без регистрации в жилом помещении (по месту жительства или по месту пребывания) свыше установленных законов сроков

Пока нет никаких доказательств совершения вами какого-либо нарушения, если вы только его сами себе не придумаете, и как видно-вы это уже начали делать.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, по срокам давности привлечения к ответственности аналогично статье 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 19.15 КОАП РФ

Обзор правоприменительной практики выявил возникшую неоднозначность в определении срока давности привлечения лиц к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Возникшие разночтения в определении данного срока возникли в связи с установленными в «Положении о паспорте гражданина РФ» утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 сроками получения паспорта и его замены.

Вместе с тем, правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, в силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ, является длящимся и выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Соответственно сроки, предусмотренные частью 1 вышеназванной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

С момента выявления административного правонарушения органами, уполномоченными на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции следует исчислять 2-х месячный срок давности для привлечения лица, к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я проживал без регистрации в жилом помещении (по месту жительства или по месту пребывания) свыше установленных законов сроков. Вопрос остается прежним, по поводу действий УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Действительно вопрос остаётся прежним-а кто кроме вас знает о том, что вы проживали без регистрации в жилом помещении (по месту жительства или по месту пребывания) свыше установленных законов сроков? Какие имеются доказательства?

Поэтому идите в МФЦ и сдавайте документы на регистрацию.

Если чиновники усмотрят какие-то нарушения с вашей стороны-попрсите веждиво представить доказательства

Вы не обязаны доказывать свою невиновность

Впрочем, вы имеете право во всем признаться быть и развёденным на несуществующие штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был прописан в квартире. 2 года назад он выписался из нее, а я с дочерью прописалась. По обоюдному согласию обеих сторон. Он прописался в квартиру нашей тети, где мы раньше были прописаны с дочерью. Тем самым мы сосершили обмен. После прописки я привотизировала квартиру на свое имя. Сейчас его тетя выселила через суд из-за их конфликта. Теперь мой брат хочет через суд обратно прописаться в теперь уже мою привотизированную на мое имя квартиру. Скажите, возможно ли то, что суд пропишет его обратно? Если он в этой квартире никогда не жил, всю жизнь там жила я.

13.09. вынесли постановление в ГИБДД об адм. правонарушении и дали квитанцию на оплату штрафа, 21.09 подали жалобу на постановление, ответ еще ждем. Такой вопрос: оплачивать штраф или нет до ответа ГИБДД, ведь сказали, что в течении 20 дней штраф можно оплатить 50%, или постановление ещё считается не вступившим в силу? А если после его рассмотрения постановление останется прежним сроки оплаты штрафа будут считаться по новому, я все про 20 дней? Просто по логике если мы постановление обжалуем, тогда и штраф тоже?

Юридическому лицу мировой суд вынес постановление по делу об административном правонарушении. ЮЛ должно уплатить штраф 70 т.р. Также в постановлении указано, что после оплаты штрафа предоставить документ подтверждающий оплату.

Штраф оплачен в установленное законом время (60 дней). Но никаких документов в суд не предоставлял. Сейчас приставом возбуждено ИП. Должно ли Юридическое лицо предоставлять в суд документы об оплате штрафа?

Сын выписался.

Всвязи с продажей квартиры, нигде не прописался, прошло пол года, купил квартиру, хотел прописаться через мфц, сказали, что надо заплатить штраф 2000 руб. Как его оплатить и где?

Мне вынесли постановление о штрафе, который я должен заплатить в течении месяца, мне не отдают водительское удостоверение требуя квитанцию об оплате штрафа. Правомерно ли это?

Был без прописки 7 лет. сейчас есть возможность прописаться временно. Знаю будет штраф можноли прописаться а потом оплптить штраф или уфмс меня не пропишет пока не заплачу штраф.

На руках постановление о наложении штрафа, реквизиты. Обращаюсь с этим постановлением в сбербанк - мне говорят что такое постановление в базе не числится. Пытаюсь оплатить через другие он-лайн ресурсы там по данному постановлению другие реквизиты для оплаты (другой ИНН). как оплатить штраф? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делаю прописку. Паспорт отдадут только после оплаты штрафа за просрочку прописки. В банке сбой системы и в течении часа штраф оплатить нет возможности. А паспорт нужен срочно. Имеет ли право паспортный стол удерживать мой документ?

Менее года назад вынесли постановление в ГИБДД. Штраф 3000 рублей. Могу ли оплатить сейчас? Или будет наложен штраф за несвоевременную оплату?

Я продала квартиру в Ставропольском крае, и уехала в другой регион в Краснодарский, купила дом, сын, ему 33 года, получил паспорт в Ставропольском крае и прописаться не успел в связи с моим отъездом и продажей квартиры где он был прописан, в течении года получается нигде прописан не был, ездил то к сестре одной, то к сестре другой, то к жене бывшей с которой в разводе, то опять по сестрам ездил, нигде больше 3-х месяцев не жил, все решали, где он будет жить сам, теперь приехал ко мне, по дороге потерял паспорт, сейчас паспорт восстанавливаем, в другом регионе, в Новороссийске, штраф за утерю паспорта 1500 р. У меня вопрос, при прописке сейчас в мой дом, надо оплачивать штраф за то что год не был нигде прописан? И в каком размере этот штраф? Если он не был прописан год по той причине, что негде было прописаться, я ведь продала квартиру где он был прописан, и уехала. Подскажите как правильно сделать? Я пенсионер, а он, пока нет паспорта нигде не работает, и с деньгами на оплату штрафов в настоящее время тяжело! Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение