Можно ли возобновить алименты и как принудить выплачивать их, если дочь не работает и имеет проблемы с алкоголем?

• г. Волгоград

Здравствуйте! Я являюсь опекуном своей внучки 2002 года рождения. Несколько лет назад я отказалась от алиментов, присужденных моей дочери, матери моей внучки. Могу я снова возобновить алименты с неё? Решение суда у меня есть. И как можно принудить выплачивать алименты, если дочь не работает, ведет разгульный образ жизни, у неё алкогольная зависимость. Прошу Вас мне помочь с ответом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Изучаем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).