Возможность оформления квартиры через суд - Фактическое вступление в наследство старшей сестрой

• г. Тюмень

Отец составил завещание на квартиру, оформил на младшую сестру, она в наследство не вступила фактически бремя содержания квартиры не несёт и никогда за 20 лет не несла. Вопрос: могу ли я как старшая сестра оформить эту квартиру через суд на себя как фактически вступившая в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Теоретически, да.

Если все так гладко, как Вы говорите, то Вы можете попробовать подать заявление в суд и оформить право собственности на себя.

Но здесь нужен анализ ваших с сестрой родственников, чтобы правильно составить исковое заявление и исключить риски того, что кто-то еще может заявиться на наследство и были ли там наследники, имеющие обязательную долю при наследовании по закону.

Обратитесь к нотариусу с этим вопросом или к юристу для более полной консультации.

Номер юриста есть под сообщением. Первая очная консультация бесплатная.