Хотя при жизни умерший недееспособным судом признан не был.

• г. Столин

Четыре года назад у мамы умер муж. В наследство осталась квартира. Завещание мужем было составлено на маминого внука жену. Мама отказалась от доли в пользу жены внука. Дочь мужа завещание оспорила в суде, руководствуясь заключением посмертной экспертизы, в заключении которой значилось, что умерший страдал слабоумием. На основании эспертизы, посмертной. Суд вынес решение, что и брак недействительный. Хотя при жизни умерший недееспособным судом признан не был. Все решения суда опираются на посмертную экспертизу. Мама инвалид 2 группы. Лишилась всего и брак признали недействительным. Помогите, подскажите что нужно делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно сначала отменить решение суда о признании мужа ( это Ваш отчим) слабоумным.

Нужно оспорить заключение экспертизы. Нужно брать в материалах дела заключение экспертов и читать, на основании чего они сделали такое заключение. И оспаривать это заключение.

Признаете это заключение противоправным тогда отменят решение суда.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда.

Вообще нужно смотреть каждый документ по Вашему спору.

Нужно смотреть решение суда. Нужно смотреть заключение экспертизы.

Далее нужно смотреть показания свидетелей и читать другие материалы.

Только при наличии этих документов и фактов возможно оспорить решение суда.

Еще нужно смотреть сроки для обращения в суд.

Если придоставите по электронной почте сканированные документы, то можно посмотреть и подумать.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Внучка неродная. Ухаживала за мужем бабушки своего мужа. Было составлено завещание на квартиру на ее имя. Бабушка мужа подписала отказ от доли на эту квартиру, но в завещании не указала в чью пользу отказалась. Дочь от первого брака, которая не общалась со своим умершим отцом. Оспорила завещание в суде. По посмертной экспертизе, которая признала умершего слабоумным, завещание признали недействительным. Квартира осталась за дочерью от первого брака. Кроме того брак бабушки так же признали недействительным так же по посмертной экспертизе. Но при жизни судом дедушка недееспособным признан не был. Все эти экспертизы проходили после смерти, после того как дочь от первого брака узнала о приватизированной квартире. Помогите, пожалуста, подскажите как быть?!

Помогите! Мама осталась без ничего из=за дочери от первого брака. Они с мужем прожили в законном браке с 2005 по 2008 год. В период брака ее муж приватизировал свою квартиру, мама там прописана не была. Она инвалид 2 группы. Муж болел и маме за ним помогала ухаживать жена маминого внука. На которую впоследствии муж и составил завещание. Во время болезни к маминому мужу дочь от первого брака никогда не приходила, даже тогда когда беспомощный отец просил ее об этом. На похороны она тоже не явилась. Но подала в суд и признала завещание недействительным по посмертной экспертизе признав отца слабоумным. Подскажите можно ли дочь признать недостойным наследником, т.к она оставила отца в беспомощном состоянии. Большое спасибо.

психдиспансере но судом при жизни недееспособным не признан.

На меня было составлено завещание на квартиру, после смерти завещателя нашлась родственница которая стала оспаривать завещание. С ее стороны была проведена экспертиза из больницы № 6, где проводятся такие экспертизы, и завещатель признан был невминяемым (несмотря на то, что была справка из психдиспансера о вменяемости, на основании которой на следующий день было составлено завещание) Суд признал мое завещание недействительным. Сейчас идет суд второй инстанции, с моей стороны заключения от разных двух питерских экпертов и одна от московского эксперта которые пошагово разбивают в пух и прах экспертизу той стороны. Скажите пожалуйста этого достаточно для суда или еще надо настаивать на экспертизе Сербского? Сколько она делается и сколько стоит?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Очень нужна Ваша помощь.

В общей собственности супругов находились: квартира, земельный участок и дом на участке. Муж составил завещание в пользу своего внука. После смерти мужа, мать внука (внук несовершеннолетний) составила отказ от завещания, по которому все имущество оставалось в пользу бабушки (жены завещателя). Впоследствии, внук став совершеннолетним, по решению суда признал отказ от завещания недействительным и признанал право на наследство. Суда завещательный отказ признал недействительным недействительным и признал за внуком право на: 1/4 части квартиры, 1/4 части участка и 1/4 части дома на участке.

Теперь собственниками стали бабушка и внук.

Подскажите, пожалуйста, как правильно определить право пользования завещанного имущества наследниками? И, что можно сделать, если внук сейчас находится в тюрьме.

С уважением,

Сергей.

Был заключен предварительный договор купли-продажи. Вторая сторона отказывается от подписи, и настояла на экспертизе. Она нам не понравилась. Мы заказали лицензию на нее, т.к. подлеников у нас не было, где были указаны все нарушения первой экспертизы. На основании этого, мы просили суд назначить повторную экспертизу. Судья отказала и признала договор не недействительным. Какие можно произвести действия, что бы обл. суд отменил решение райнного суда и вынес свое решение-отменить решение, назначить повторную экспертизу, направить на новое рассмотрение.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж по завещанию оставил мне квартиру, в которой мы вместе проживали. Его дочь подала в суд. Что мой муж был невменяем при заключении завещании. Хотя мой муж никогда не состоял в П.Д и Н.Д. Пол года шло слушание, 26.10.10 суд отправил дело на посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. До сегодняшнего дня 25.07.11 дело с экспертизы не пришло. Сколько длится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза? И какой вердикт вынесет экспертиза?

В суде рассматривалось дело в течение 2-х лет: оспаривалось завещание, суд признал завещание недействительным и нам как ближайшим родственникам умершей перешла в собственность квартира.

Судом было вынесено решение об аресте квартиры на время решения спора по поводу завещания. Решение было вынесено в нашу пользу. Должны ли мы оплачивать коммунальные услуги в полном объеме за время пока шел суд (2 года)?

Спасибо,

С уважением Екатерина.

Я оспорила завещание в суде и на основании посмертной экспертизы, установившей психическое нездоровье завещателя и то, что на дату подписания второго завещания он не отдавал отчета в своих действиях и не понимал их значения, суд его завещание признал недействительным. Теперь наследница по закону (двоюродная сестра завещателя) хочет подать в суд, чтобы признали и мое завещание недействительным по тому же основанию.

После смерти завещателя прошло 1,5 года; в наследство двоюродная сестра не вступала, документов, доказывающих родство у нее нет.

Может ли она подать в суд и какие у нее шансы?

Спасибо.

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение