Могут ли ГИБДД остановить авто для проверки документов?

• г. Чебоксары

Могут ли гибдд остановить авто для проверки документов?

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Закон «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы,