Проблемы с алиментами - почему отец не платит и что делать дальше?

• г. Оренбург

Сегодня я была у судебных приставов по поводу алиментов, которые отец моего ребенка не платит дочери более 3-х лет. Мне сказали что он в розыск не объявлен, а не платит потому что не хочет! Как это так? Исполнительный лист мне отдали на руки в 2016 году. Зачем? Разве он не должен находиться у судебных приставов? Подскажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав что бы он об этом не узнал? Никакого воспитания и участия в жизни ребенка он не принимает с 1-го года её рождения, живет в другом городе. Дочке уже 5 лет. Помогите пожалуйста что делать и куда обращаться? То есть я так понимаю что дело уже закрыто и мне снова нужно подавать на алименты? И кстати судебный пристав сама мне сказала что нужно написать заявление и отдала мне его на руки. Я так и не поняла зачем она так сделала?

Ответы на вопрос (1):

Приставы попросили забрать исполнительный лист, потому что не могли (или было не чего) взыскивать.

Срочно предъявляйте исполнительный лист приставам на исполнение. В заявлении укажите, что просите начислить задолженность за последние три года.

Затем пишите заявление в суд об индексации задолженности.

Пишите приставам заявление об ограничении должника водительских прав (если водит машину) и об ограничении выезда за пределы РФ.

Далее месяцев через 6-подавайте заявление приставам или в полицию о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК - злостное уклонение от уплаты алиментов.

А следующий этап-лишение родительских прав. ЛУЧШЕ обратиться к юристу, быстрее будет результат.