Проблемы с алиментами - почему отец не платит и что делать дальше?

• г. Оренбург

Сегодня я была у судебных приставов по поводу алиментов, которые отец моего ребенка не платит дочери более 3-х лет. Мне сказали что он в розыск не объявлен, а не платит потому что не хочет! Как это так? Исполнительный лист мне отдали на руки в 2016 году. Зачем? Разве он не должен находиться у судебных приставов? Подскажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав что бы он об этом не узнал? Никакого воспитания и участия в жизни ребенка он не принимает с 1-го года её рождения, живет в другом городе. Дочке уже 5 лет. Помогите пожалуйста что делать и куда обращаться? То есть я так понимаю что дело уже закрыто и мне снова нужно подавать на алименты? И кстати судебный пристав сама мне сказала что нужно написать заявление и отдала мне его на руки. Я так и не поняла зачем она так сделала?

Ответы на вопрос (1):

Приставы попросили забрать исполнительный лист, потому что не могли (или было не чего) взыскивать.

Срочно предъявляйте исполнительный лист приставам на исполнение. В заявлении укажите, что просите начислить задолженность за последние три года.

Затем пишите заявление в суд об индексации задолженности.

Пишите приставам заявление об ограничении должника водительских прав (если водит машину) и об ограничении выезда за пределы РФ.

Далее месяцев через 6-подавайте заявление приставам или в полицию о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК - злостное уклонение от уплаты алиментов.

А следующий этап-лишение родительских прав. ЛУЧШЕ обратиться к юристу, быстрее будет результат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сегодня я была у судебных приставов по поводу алиментов, которые отец моего ребенка не платит дочери более 3-х лет. Мне сказали что он в розыск не объявлен, а не платит потому что не хочет! Как это так? Исполнительный лист мне отдали на руки в 2016 году. Зачем? Разве он не должен находиться у судебных приставов? Подскажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав что бы он об этом не узнал? Никакого воспитания и участия в жизни ребенка он не принимает с 1-го года её рождения, живет в другом городе. Дочке уже 5 лет. Помогите пожалуйста что делать и куда обращаться?

если исполнительный лист у судебных приставов ребенку 19 лет, судебный пристав сказал, что дело закрыто и находится в архтве, а должник находится в розыске с 2007 года.

Отец ребенка не платит алименты больше года. Не принимает участия в его воспитании, не видит его. ребенок аже ео не знает. Что мне нужно что бы лишить отца родительских прав? Каков этап? Есть исполнительное производство. Подавать ли в розыск? И если да, то куда это заявление писать? В службу судебных-приставов? Можно ли завести на него уголовное дело по таким основаниям? Куда обращаться? Стоит ли обращаться в орган опеки и попечительства, что бы наверняка лиить родительских прав и больше не переживать, что в будущем неблагополучный папа подаст на алименты с ребенка, который сам даже не принимал участия в его воспитании Заранее очень благодарна!

Я не получаю алименты декабря 2010 года. А два года назад он переехал в другой город. Несколько раз я приходила и просила судебных приставов отправить исполнительный лист, мне сказали, что направили запрос в Другой город чтобы выяснить действительно ли он прописан в другом городе. Приставы часто менялись и по факту моим делом никто не занимался. В 2011 году он был объявлен в розыск. На апрель 2015 года долг по алиментам 415 тысяч. Могу ли я подать в суд на взыскание алиментов, если исполнительный лист находиться до сих под в г.Саров, а должник проживает и прописан в другом городе? Т.к я не могу добиться от судебных приставов, чтобы они отправили лист.

Нужно ли писать заявление на розыск бывшего мужа, который уже три года не платит алименты, скрывается? Или судебные приставы вправе сами объявить его в розыск как злостного неплательщика? Есть ли на это какой-то закон? Потому что судебный пристав говорит, что без моего заявления не будет объявлять его в розыск. Личное дело находится у них уже 5 лет.

Я не получаю алименты на двоих детей с 2008 года, судебные приставы типо работали. В 2012 году они сказали мне, что нужно переслать исполнительный лист по прописке ответчика, в г.Екатеринбург, чтобы подать его в розыск, переслали. Алиментов я так и не получаю, и теперь хочу лишить бывшего мужа родительских прав. На мой запрос в прокуратуру и судебным приставам я получила ответ, что дело закрыто, исполнительный лист отправлен в г.Екатеринбург. На запрос из г.Екатеринбурга получила ответ, исполнительный лист не поступал. Прошу подскажите куда мне теперь обращаться и что предпринять?

В 1998 году подала на алименты на отца ребенка. Алименты до 2005 года платил всего 4 раза. С 2005 года он остался без работы и мне отдали наруки исполнительный лист. Судебный пристав сказала, что он должен быть у меня, (а я даже и не знала, что если у меня исполнительный лист на руках, то я алименты не получаю, а узнала я об этом в 2011 году) . В 2007 году я его лишила родительских прав, (в решении суда об алиментах ничего не говорится). А в 2011 году меня лишили детского пособия, т.к я не получаю алименты. Мне пришлось заново подавать в суд на алименты. У меня вопрос: могу ли я взыскать алименты с отца ребенка за период с 1998 года по 2005 год? Участия в жизни ребенка отец не принимает 13 лет и ни каких материальных поддержек с его стороны на воспитание сына я не получала. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не платит алименты уже в течении года, в воспитании и жизни ребенка участие не принимает, его место жительства мне не известно, могу ли я на основании этого лишить его родительских прав и могу ли я подать заявление по моему месту жительства. Также у меня на руках есть все документы по назначению ему алиментов на содержание ребенка, но в базе судебных приставов его нет, хотя несколько месяцев назад он там был и была рассчитана задолженность за полгода, что мне делать в такой ситуации? Как заставить платить алименты если судебный пристав его не разыскивает и не принимает никаких мер к его поиску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение