Как выделить долю в наследстве земельных паев и земельного участка и какие документы необходимы?

• г. Воронеж

Умерли родители, в наследство остались; земельные паи и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Нас наследников трое. Я оформил 1/3 земельного пая и 1/3 земельного участка для личного подсобного хозяйства получив свидетельство о собственности. Брат и сестра свидетельство о праве о собственности по 1/3 доли на земельные паи у нотариуса оформили, а на земельный участок для личного подсобного хозяйства оформлять не стали и не собираются. Мною был заказаны и сделаны документы (межевой план) на весь земельный участок для личного подсобного хозяйства для постановки на кадастровый учет) и представлены в ФСГРК и К (РОСРЕЕСТР). Где было отказано из-за отсутствия на 2/3 доли собственников. Каким образом я смогу выделить свою долю и какие документы необходимы? Надо ли делать межевой план на 1/3 доли или достаточно общего?! Если подавать в суд сколько и за что платятся деньги?

Ответы на вопрос (3):

Участник долевой собственности вправе потребовать выдела доли в натуре. Если ваши родственники вступили в права наследования - выдано свидетельство, то они являются собственниками и, соответственно, участниками долевой собственности. Вы можете потребовать от них выдела доли в натуре. Сначала нужно сделать межевой план на 1\3, которая по вашему мнению отойдет вам и предложить этот план другим собственникам. Затем, если они в добровольном порядке не согласуют этот порядок потребовать выдела доли в натуре в судебном порядке. Ваши затраты составят - стоимость межевого плана на 1\3, госпошлина, если будете вести дело через адвоката - стоимость его услуг. Возможно придется делать судебную землеустроительную экспертизу. Госпошлина - сумма известная и постоянная, а вот остальные затраты можно определить ориентировочно.

Спросить
Пожаловаться

Если они отказ не написали, но писали заявление о вступлении в наследство - все равно иск подавать к ним. А может они уступят вам его весь? Поговорите с ними.

Спросить
Пожаловаться

Родственники на этот земельный участок не получали свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, в наследство остались земельные паи и земельный участок ИЖС 40 соток. В 2008 году вступили в наследство три наследника, оформив документы на земельные паи. На земельный участок ИЖС оформил один, получив свидетельство о государственном регистрации права на 1/3 доли этого участка. Два наследника не хотят оформлять у нотариуса документы на земельный участок ИЖС. Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе двух наследников земельного участка ИЖС в пользу третьего, если уже они приняли в наследство земельные паи?

У нотариуса возбуждено наследственное дело. Наследственная масса - это 2 земельных пая, на которые имеются сертификаты, которые были поставлены на кадастровый учет и решение суда о признании права собственности на данные земельные паи на наследодателя (умершего).

Нотариус отказывается оформлять паи так как они были поставлены на кадастровый учет

Вопрос: как оформить данные паи в наследство и нужно ли подавать иск в суд о признании права собственности на эти земельные паи?

На земельный участок имеются следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю от 1995 г.-кадастровый паспорт на земельный участок.-кадастровая справка с указанной кадастровой стоимости земельного участка.

Выделение участка закреплено Постановлением администрации сельсовета в 1995 г. и зарегистрирован и зарегистрирован в райкомземлересурсах в этом же году. Участок выделялся для ведения личного подсобного хозяйства.

Эти документы представлены нотариусу для оформления наследства.

Оформляю земельный пай: участок подобран, объявления подавались, межевой план готов, документы отданы для постановки на кадастровый учет, будут готовы 23 декабря. Слышала, что земельные паи оформляют до 1 января 2010 года. Подскажите пожалуйста, оформит ли юстиция право собственности, если документы успею подать в декабре 2009 г? И что будет, если не успею?

Я оформила земельный участок в собственность для ведения личного подсобного хозяйства. Брала выписку с ЕГРН в которой указано, что правопритязания отсутствуют. Когда были оформлены все документы, получила свидетельство о праве собственности. Теперь мне предъявляет тётя моя свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что в 2001 году она вступила в право на наследство после бабушки, настоящее свидетельство состоит из земельной паи. Теперь она просит чтоб я отписала ей 1/2 доли земельного участка, либо она подаст в суд. Подскажите пожалуйста имеет ли она право подать в суд, если в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии правопритязания отсутствуют и я без проблем оформила свидельство о праве собственности?

Здравствуйте! Я оформила земельный участок в собственность для ведения личного подсобного хозяйства. Брала выписку с ЕГРН в которой указано, что правопритязания отсутствуют. Когда были оформлены все документы, получила свидетельство о праве собственности. Теперь мне предъявляет тётя моя свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что в 2001 году она вступила в право на наследство после бабушки, настоящее свидетельство состоит из земельной паи. Теперь она просит чтоб я отписала ей 1/2 доли земельного участка, либо она подаст в суд. Подскажите пожалуйста имеет ли она право подать в суд, если в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии правопритязания отсутствуют и я без проблем оформила свидельство о праве собственности?

В 1992 году были выделены земельные паи и образовано ОФКХ, и 1993 году образовались укрупненные крестьянские хозяйства-юридические лица. Выданы свидетельства о праве собственности на зелю (земельный пай). В 2014 году я закрываю юридическое лицо-крестьянское хозяйство и хочу оформить в собственность свой личный и мужа земельный пай. В кадастровой палате есть кадастровый паспорт без определения ориентира на местности. У мужа утеряно свидетельство о праве пользования на землю, а второй экземпляр, который должен был находиться в райкомземе тоже исчез. Земельные паи в кадастре определены только на меня, кадастровый инженер в частной фирме не выдает межевое дело. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется право собственности на долю в 2-х домах, возведенных на участке и право собственности на долю участка. Категоря земель - земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.

Не повлечет ли отказ от доли в одном из домов отчуждения права на долю земельного участка или уменьшения доли собственности на земельный участок?

Спасибо.

При оформлении наследства на земельный пай нотариусу была представлена справка земельного комитета, в которой площадь пая на 0,03 га меньше чем указана в постановлении главы администрации района, которое не было представлено. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по справке, право наследника было зарегистрировано в Росреестре, а потом наследник обнаружил постановление главы района, в котором площадь пая больше на 0,03 га. Как теперь исправить свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

5 доли земельного участка поставить на кадастр весь участок без согласование всех наследников, участок был поставлен так, что дорога общего пользования между наследниками была внесена в кадастровый план всего участка, три наследника из пяти получив свидетельства о государственной регистрации права, выбрав себе участки, внесли на кадастровый учёт без дороги, а оставшимся двум остались участки на которых вошла дорога, которая лишает всех собственников возможности проезда на свои участки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение