Права наследования - Что положено жене и ребенку инвалиду после смерти одного из двух сыновей?

• г. Рязань

После смерти родителей осталось двое сыновей. Осталось 4 месяца когда можно вступить в наследство, но один из сыновей умирает, и у него остаётся жена с ребёнком инвалидом. После смерти мужа что будет положено жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя, в Вашей информации не хватает некоторых нюансов. Наследование по закону или завещанию. Сыновья приняли наследство или нет. Если оба брата приняли наследство, но один из них не успел в него вступить - его доля в порядке наследственной трансмиссии переходит жене.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С уважением, Юрис Королев