Может ли бабушка потребовать через суд чтобы оспорить договор дарения в ее пользу?

• г. Москва

Два года назад бабушка подарила половину дома ее сыну, а дедушка дочери. В свою очередь сын подарил 1/2 дома своей жене. Теперь бабушка хочет оспорить дарственную так как ее и деда выживает на деда даже поднимали руку. Может ли бабушка потребовать через суд чтобы оспорить договор дарения в ее пользу? И на кого подавать в суд на сына или на его жену?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка может отменить договор дарения в порядке ст. 578 ГК РФ, т.к. на дарителя была поднята рука и соответсвенно приченинены телесные повреждения, только это должно быть надлежащим образом зафиксировано!

В вашем вопросе много нюансов, необходимо на очной консультации разбираться!

прить сделку очень проблематично, нужны векие основания. Также в самом договоре нужено смотреть, укакие у вас есть дополнительные основания для ратсоржеия договора. Есть еще в законе основания для отмены дарения, в случае уголовного дела и судимости можо пойти и по этому пути. В вашем случае пока этого нет, тем не менее имейте в виду, что срок давности 1 год по оспоримым сделкам. три года по ничтожным. На ратсоржение три года