Как получить помощь от государства и оформить документы по уходу для тяжело больной мамы?

• г. Якутск

Моя мама тяжело заболела. Ухаживать некому. Пришлось уволиться и приехать к ней (живу без регистрации) сама пенсионер, денег нам не хватает катастрофически. Посоветуйте, можно ли получить какую то помощь от государствас, оформить документы по уходу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

К сожалению, в заданном вопросе не содержится необходимой иформации для развернутого ответа.

Вопрос требует тщательного изучения. На первых порах, если Ваша мама не имеет инвалидности, попробуйте узнать не положена ли ей 1 или 2 группа инвалидности по её заболеванию. Возможно пенсия по инвалидности окажется чуть больше того, что она сейчас получает. Так же можно обратиться в органы социальной защиты населения.

Желаю успехов!

Моя мама получает пенсию по инвалидности. Но можно ли мне получать оплату по уходу за одинокопроживающей лежачей больной?

Здравствуйте. К сожалению, если у мамы не 1 группа, и в справке МСЭ не указано, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, Вы ни на что рассчитывать не можете.

Если мама имеет эту запись, то Вам с её паспортом надо обратиться в ПФР и оформить надбавку на уход. Но если Вы на пенсии, то на себя эту надбавку - 1200 руб. + районный коэффициент, если он есть, оформить не сможете. Нужен будет человек трудоспособный, но не работающий.