Вопрос о положении субсидий на ЖКХ и капремонт при доходе 11 тыс. руб. и расходе 4 тыс. 500 руб.

• г. Ярославль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не положены ли мне субсидии на оплату услуг ЖКХ и капремонта при том, что я проживаю и прописан в 1 к. квартире один (не женат, детей нет), а доход (зарплата чистыми) составляет лишь 11 тыс. руб., а оплата услуг ЖКХ + капремонт составляет у меня 4 тыс. 500 руб. ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Льготные условия регулируются постановлением правительства России №541 от 29.08.2005, согласно которому если доля расходов на оплату коммунальных услуг выше 22% от общего дохода.

В категорию льготников попадают:-пенсионеры;

-матери одиночки;

-безработные;

-малоимущие;-многодетные семьи;

-инвалиды.

Ограничения по субсидиям:

иностранные граждане (кроме киргизов и белорусов):

лица с задолженностями перед ЖКХ (кроме случаев с заключением договора о погашении).

лица, имеющие договор о безвозмездном пользовании (Гражданский кодекс РФ, глава 36);

иждивенцы, получающие согласно договору пожизненную ренту (Гражданский кодекс РФ, глава 33).

Кроме больших трат на ЖКУ в перечень оснований для получения субсидии входит метраж. Он должен быть не более регионального стандарта.

Площадь помещения:

33 м² один человек;

42 м² семья из двух человек;

18 м² совокупной площади на человека для семей из трех и более человек.

Квадратные метры превышающие данные цифры субсидированию не подлежат.

При каком совокупном доходе семьи положена субсидия:

Необходимо посчитать средний за последние полгода совокупный доход семьи и сравнить его с расходами на коммунальные услуги за этот же период. Если расходы превышают 22% от ваших доходов, значит вам полагается субсидирование квартплаты.

Для определения общего дохода необходимо посчитать сколько вся семья получает в течение 6 месяцев. Учитываются только те средства, которые вы можете подтвердить документально.

Даже если вы не проживаете вместе (жена с мужем, родители или усыновители) доход будет считаться общим.

Какие доходы учитываются при получении субсидий

-белая заработная плата включая выходное пособие;

- социальные выплаты (пенсии, пособие на ребенка и т.д.);

- доходы от подсобных хозяйств;

- доходы от операций с имуществом;

-алименты;

-доходы по процентам от вкладов;

- наследство и подарки в виде денежных средств;

- доходы по договорам об оказанных работах в частном порядке.