Проблема с соседской собакой и неисправность звонка в их квартире

• г. Москва

Собака соседей постоянно опорожняется под нашу дверь на лестничной площадке. За своей собакой они не убирают. Звонок у них в квартире не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начните с того, что вспомните, не обижали ли вы эту собаку, не ругали, с ее хозяйкой, может быть, ссорились. Собака - очень преданное животное. Какие бы хозяева не были, собака их будет любить и всегда заступаться. Для начала купите в магазине для животных (...). Вот для кошек я знаю - антикот, антигадин, еще что-то. Для собак, наверное, тоже есть какой-нибудь разбрызгиватель. Помойте водой пол и стены возле входной двери и побрызгайте купленным составом. Это первый вариант. Посмотрите, что будет. Если собаку удастся отвадить от ее непотребств по отношению к вашей двери, тогда можно на этом и остановиться, периодически разбрызгивая состав. Однако, если причина собачьего поведения кроется глубже, тогда - вариант второй. Возьмите и подружитесь с собакой. Да-да, подружитесь и, может быть, даже помиритесь. Вы, возможно, забыли, как ненароком обидели собаку или поругались с ее хозяйкой, вот она таким образом и пытается высказать свой протест! Если собака свободно гуляет, вам и не составит труда подружиться с ней. Начните с разговора. Поговорите ласково, называйте ее по имени и увидите, как собака будет слушать вас, наклоняя голову то в одну сторону, то в другую. Не ругайте ее ни за что. Она все равно слов не поймет, а вот дружелюбную интонацию - очень хорошо запомнит. Здесь сразу предупрежу. Ни в коем случае не пытайтесь собаку погладить. Она вас не знает как хозяйку или хозяина. Не трогайте собаку за холку и спину. Собака позволяет это только людям "своей стаи". Вот почему на улице покусаны бывают чаще всего дети. Они в связи с ростом берут и трогают собаку как раз за холку и спину. Теперь что дальше. Откройте дверь в свою квартиру и не закрывайте. Собака должна видеть вход и выход. Позовите ее, пригласите, можете даже поплакать, если получится. Вы будете плакать, а собака - скулить. Этим вы очень быстро настроитесь на дружественную волну с животным. Предложите вкусняшку. Порежьте и предложите кусочек сосиски, колбасы, да мало ли что собаке может понравиться. Очень осторожно с мясом с косточками. Не рискуйте собачьим здоровьем. Многие думают, что собака любит кости. Нет! Собака любит мясо, хрящики, а из косточек - мосол и сахарную косточку и все! Вы не замечали, когда собака на улице несет огромный мосол и норовит сесть на возвышенность, чтобы ее все другие собаки видели и думали, какого зверя она завалила. И главное, с собакой не молчите, ласково разговаривайте. Если уйдет, пусть уйдет. В следующий раз опять собаку позовите к себе домой. Или с хозяйкой позовите. Тоже хорошо. Если вы подружитесь с этой собакой, я вас уверяю, что вам больше не придется нервничать, ругаться с соседкой, а также убирать за собакой возле входной двери.